Sindicato Classisista e de Luta fale conosco
Notícias

Notícias

ELEIÇÃO DA APCEF-BA: FEDERAÇÃO APOIA A CHAPA 1

Ícone Calendário09/12/2013
ELEIÇÃO DA APCEF-BA: FEDERAÇÃO APOIA A CHAPA 1

A eleição para Diretoria Executiva e os Conselhos Deliberativo e Fiscal da APCEF-BA (Associação de Pessoal da Caixa Econômica Federal) acontecerá nos dias 10 e 11 de dezembro. Duas chapas estão concorrendo: a Chapa 1 - Democracia, Transparência e Trabalho, apoiada pela Federação dos Bancários da Bahia e Sergipe, e a Chapa 2 - Gestão Novo Tempo.


A Chapa 1 é encabeçada por César Cotrim, diretor do Sindicato da Bahia e de Esportes da Fenae. Entre as suas propostas, está a participação coletiva para motivar os trabalhadores a construírem uma nova APCEF, com a ampliação do número de associados e melhorias de toda a estrutura da Associação, inclusive o clube, antes tão freqüentado.


César Cotrim acumula grande experiência sindical. Empregado da Caixa desde 1981, é diretor do SBBA e representante dos bancários no grupo que negociou o Saúde Caixa. Graduado em Administração de Empresas, é também professor de Educação Física, com especialização em treinamento desportivo.

Confira abaixo a composição das respectivas chapas:

CHAPA 1 – “Democracia, Transparência e Trabalho”

DIRETORIA EXECUTIVA
1.1........................................... Paulo César Barros Cotrim (Ag. Iguatemi)
2.2.Vice-......................…....... Silvio Pereira de Santana (GIPES)
3.3.Secretária................................ Karem Alyne Santana Guimarães (Pab Justiça Federal)
4.4.Diretor............................. Ronaldo Alves do Nascimento (Ag. Shopping Camaçari)
5.5.Diretor Administrativo........................ Alberto Pereira Carrera Escariz (Ag. Barra)
6.6.Diretor de.......................... Luciana Pacheco de Melo ( GIREC)
7.7.Diretor de Relação do........ Danusia Maria Sousa da Silva ( Ag. Rio Vermelho)
8.8.Diretor.................................... Jânio Carlos Gomes de Souza (Ag. Rio Vermelho)
9.9.Diretor de............................ Fábio Thomé Lima de Brito (Ag. Shopping Barra)
10.10.Diretor de..............................Terezinha Fonseca Malheiros (CIREC)
11.11.Diretor de Sede de................. Orival Galdino Santos (Ag. Mercês)
12.12.Diretor........................... Mecenas Salustio Lamego Mendonça (Ag. Pituba)
13.13.Diretor Jurí.................................Augusto Sérgio Vasconcelos de Oliveira (GILIE)
14.14.Diretor dos...................Francisco de A. Cantalino Wanderley (Aposentado)
15.15.Diretor Regional do Recô........Carlos Alberto Ribeiro de Lima (Ag. Maragojipe)
16.16.Diretor Regional do........... Róger Róner Santos Machado (Giret/Reret)
17.17.Diretor Regional do.................... Jandir Rodrigues Dócio (Ag. Ilhéus)
18.18.Diretor Regional do Extremo-..... Edie Martins Santos Chagas (Ag. Itabuna)
19.19.Diretor Regional do................ João Raimundo da Cunha Peixoto (Ag. Feira de Santana)

SUPLENTES DA DIRETORIA EXECUTIVA
1.20.Marineusa dos Santos Peixoto (GIDUR)
2.21. Álvaro Gondim Pires (GIFUG)
3.22. Jorge Romero Neto (Ag. Sete Portas)

CONSELHO DELIBERATIVO
1.23.Antônio José Vianna de Oliveira (Ag. Relógio São Pedro)
2.24.Bruno Santana Alves Nascimento (Ag. Rio Vermelho)
3.25.Antônio Messias Rios Bastos (Pab Justiça Federal)
4.26.Rafael Oliveira Souza (GIDUR)
5.27.Jerry Nunes Carvalho (Ag. São Sebastião do Passé)
6.28.Paloma Amazonas Araújo (Aposentada)
7.29.Henrique Garcia De La Torre (Ag. Nazaré)
8.30.Vitor Antonio Pereira Lemos (Ag. Comércio)
9.31.Soraia Melo de Oliveira (Ag. Aeroclube)
10.32.Augustius Krekor de Oliveira (GITEC)
11.33.Lucila Correia Pinheiro Acioli (Ag. Shopping Itaigara)

SUPLENTES DO CONSELHO DELIBERATIVO
1.34.José Luís Belfort de Oliveira (GIRET)
2.Álvaro Lopes de Queiroz (Ag. Vasco da Gama)
3.36.Grossiman Santana Nunes (CIREC)

CONSELHO FISCAL
1.37.Sâmio Cássio de Carvalho Melo (Ag. Dias D´Ávila)
2.38.Francisco Rivanildo Feitosa (Ag. Vasco da Gama)
3.39.Glauber de Moura Carneiro (Ag. Caixa D’Água)

SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL
1.40.Lúcia Guedes Rios (Aposentada)
2.41.Rogério Magalhães da Silva Teixeira (Ag. Porto da Barra)
- See more at: http://www.apcefba.org.br/portal/ba/informacoes/noticias-apcef/eleicoes-apcef-ba-10-e-11-de-dezembro-confira-a-composicao-das-chapas-inscritas-para-o-proximo-trienio.htm#sthash.RNsJPYlz.dpuf
Confira abaixo a composição da Chapa 1 – Democracia, Transparência e Trabalho:

DIRETORIA EXECUTIVA

1. Presidente .......................................... Paulo César Barros Cotrim (Ag. Iguatemi)

2. Vice-Presidente ................................ Silvio Pereira de Santana (GIPES)

3. Secretária Geral ................................ Karem Alyne Santana Guimarães (Pab Justiça Federal)

4. Diretor Financeiro ............................. Ronaldo Alves do Nascimento (Ag. Shopping Camaçari)

5. Diretor Administrativo........................ Alberto Pereira Carrera Escariz (Ag. Barra)

6. Diretor de Imprensa .......................... Luciana Pacheco de Melo ( GIREC)

7. Diretor de Relação do Trabalho ........ Danusia Maria Sousa da Silva ( Ag. Rio Vermelho)

8. Diretor Social .................................... Jânio Carlos Gomes de Souza (Ag. Rio Vermelho)

9. Diretor de Esportes ............................ Fábio Thomé Lima de Brito (Ag. Shopping Barra)

10. Diretor de Cultura ..............................Terezinha Fonseca Malheiros (CIREC)

11. Diretor de Sede de Campo ................. Orival Galdino Santos (Ag. Mercês)

12. Diretor Assistencial ........................... Mecenas Salustio Lamego Mendonça (Ag. Pituba)

13. Diretor Jurídico .................................Augusto Sérgio Vasconcelos de Oliveira (GILIE)

14. Diretor dos Aposentados ...................Francisco de A. Cantalino Wanderley (Aposentado)

15. Diretor Regional do Recôncavo ........Carlos Alberto Ribeiro de Lima (Ag. Maragojipe)

16. Diretor Regional do Sudoeste ........... Róger Róner Santos Machado (Giret/Reret)

17. Diretor Regional do Sul .................... Jandir Rodrigues Dócio (Ag. Ilhéus)

18. Diretor Regional do Extremo-Sul ..... Edie Martins Santos Chagas (Ag. Itabuna)

19. Diretor Regional do Norte ................ João Raimundo da Cunha Peixoto (Ag. Feira de Santana)

SUPLENTES DA DIRETORIA EXECUTIVA

20. Marineusa dos Santos Peixoto (GIDUR)

21. Álvaro Gondim Pires (GIFUG)

22. Jorge Romero Neto (Ag. Sete Portas)

CONSELHO DELIBERATIVO

23. Antônio José Vianna de Oliveira (Ag. Relógio São Pedro)

24. Bruno Santana Alves Nascimento (Ag. Rio Vermelho)

25. Antônio Messias Rios Bastos (Pab Justiça Federal)

26. Rafael Oliveira Souza (GIDUR)

27. Jerry Nunes Carvalho (Ag. São Sebastião do Passé)

28. Paloma Amazonas Araújo (Aposentada)

29. Henrique Garcia De La Torre (Ag. Nazaré)

30. Vitor Antonio Pereira Lemos (Ag. Comércio)

31. Soraia Melo de Oliveira (Ag. Aeroclube)

32. Augustius Krekor de Oliveira (GITEC)

33. Lucila Correia Pinheiro Acioli (Ag. Shopping Itaigara)

SUPLENTES DO CONSELHO DELIBERATIVO

34. José Luís Belfort de Oliveira (GIRET)

35. Álvaro Lopes de Queiroz (Ag. Vasco da Gama)

36. Grossiman Santana Nunes (CIREC)

CONSELHO FISCAL

37. Sâmio Cássio de Carvalho Melo (Ag. Dias D´Ávila)

38. Francisco Rivanildo Feitosa (Ag. Vasco da Gama)

39. Glauber de Moura Carneiro (Ag. Caixa DÁgua)

SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL

40. Lúcia Guedes Rios (Aposentada)

41. Rogério Magalhães da Silva Teixeira (Ag. Porto da Barra)

Fonte: FEEB/Ba

Parceiros

Parceiros

  • Contraf
  • Federação dos Bancários
  • Bancários Classistas
  • AFBNB
  • Fenae
  • Vermelho
  • ANABB
  • CTB
Enquete

Enquete

PARA VC O GOVERNO BOLSONARO